В Электростали продолжается бесплатная вакцинация 

В Электростали продолжается бесплатная вакцинация  Новости Электростали

Привиться от гриппа еще не поздно

Сезон гриппа не просто открыт – инфекция быстро распространяется по стране. «За последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла почти на 20 процентов, – сообщила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. – К нам пришел не самый легкий «свиной» грипп, который вызвал пандемию в 2009 году».

К сожалению, количество случаев заражения гриппом и ОРВИ растет и в нашем городском округе. Достаточно оглянуться: болеют и взрослые, и дети. Ситуация осложняется тем, что грипп атакует параллельно с коронавирусом. Если в разгар эпидемии COVID-19 в прошлом и позапрошлом годах грипп почти не встречался, коронавирус его просто вытеснил, то в этом сезоне высок риск двойной инфекции.

– Грипп – серьезное инфекционное заболевание, вызывающее много осложнений, в том числе тяжелых, включая вирусную пневмонию и другие опасные болезни, – напоминает заместитель главного врача ЭЦГБ Евгений Гвоздик. – Не случайно мы его выделяем из всех респираторных инфекций. «Свиной» штамм H1N1 входит в состав вакцины, которую используем в нынешнем эпидсезоне. Поэтому люди, которые вакцинировались, защищены от заражения и, главное, от серьезных осложнений, если все же заболеют.

Привиться еще не поздно. Пик заболеваемости гриппом, по мнению специалистов, можно ожидать ближе к новогодним праздникам. Прививочную кампанию продлили, поэтому прививки по-прежнему доступны.

– Вакцинация против гриппа проходит параллельно с вакцинацией от COVID-19, – говорит заведующая эпидемиологическим отделением ЭЦГБ Наталья Шестовская. – Для взрослых используем трехвалентную вакцину «Совигрипп». Четырехвалентная «Ультрикс квадри» применима для взрослых и детей. Обе вакцины модифицированы и включают штаммы гриппа, активные в этом сезоне. В настоящее время препарата достаточно, поэтому всем советуем приходить в прививочные пункты. 

Особенно стоит побеспокоиться группам риска, куда входят люди 60 лет и старше, пациенты с хроническими заболеваниями. Сюда же относятся представители некоторых профессий: медики, педагоги, работники торговли и сферы обслуживания. То есть все, кто ежедневно контактирует с большим количеством людей. Прививку от гриппа можно совместить с ревакцинацией от ковида. Исследования показали, что это не опасно для организма.

Важно! 

  • Ежегодно состав вакцины против гриппа меняется в связи с тем, что вирус постоянно изменяет свою структуру и способен поражать человека вновь. 
  • Вакцинация детей проводится только после получения добровольного согласия законного представителя ребенка.
  • Перед прививкой человек проходит осмотр и термометрию, для каждого используется отдельный шприц в индивидуальной заводской упаковке.

Кстати, пройти вакцинацию детям можно без предварительной записи в поликлинике на ул. Журавлева, 9, обратившись к администратору на первом этаже:

  • понедельник, среда, пятница – с 8.00 до 18.00;
  • вторник, четверг – с 8.00 до 16.00.

 

Ольга ЕГОРОВА, преподаватель:

– Я педагог, прививка от гриппа для меня – привычная ежегодная процедура. Делаю ее постоянно и убедилась в эффективности. Вакцинация от гриппа давно включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, и это правильно. Нам некогда болеть.

Пункты вакцинации

ЭЦГБ

  • ул. Пушкина, 3, городская поликлиника (пн.-пт. с 8.00 до 16.00)
  • ул. К. Маркса, 7а (пн.-пт. с 10.00 до 15.30)
  • пр. Южный, 9, корп. 1 (пн.-пт. с 8.00 до 16.00)
  • пгт Ногинск-5, Всеволодовская амбулатория (пн.-пт. с 8.00 до 15.00)
  • ул. Пушкина, 3, приемный покой хирургического отделения ЭЦГБ (круглосуточно)

ЦМСЧ № 21 на ул. Комсомольской, 3

  • взрослая поликлиника, каб. 129 (пн.-пт. с 9.00 до 15.00)
  • детская поликлиника, каб. 9 (пн.-пт. с 9.00 до 12.00)

При себе иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС

 

Шмелёва Надежда Владимировна

Новости недели

Добавить комментарий