Исторические хроники Электростали: детский сад на фоне Шибанова

Исторические хроники Электростали: детский сад на фоне Шибанова Новости Электростали

Во второй половине шестидесятых Электросталь активно росла и развивалась. Причем дома тогда строили в основном к юго-западу от центральных микрорайонов, то есть там, где на протяжении многих десятилетий находилась деревня Шибаново.

К 1967 году, когда сделана эта фотография, все уже понимали: дни деревни сочтены. Да, пока еще стоят одноэтажные домики, еще не стерты с карты Московской области улица Осоавиахима и прочие шибановские топонимы. Но лет через пятнадцать уже ничто не будет напоминать о том, что недавно здесь была деревня. Вырастут высотные здания, откроются магазины, школы, детские сады. А бывшие селяне вольются в ряды горожан, и лишь иногда будут с ностальгией рассказывать молодежи, что на месте девятиэтажек прежде цвели яблоневые сады да пели соловьи.

Начало этого необратимого процесса запечатлел фотограф, чей снимок мы сегодня публикуем. Точка съемки – дом 1, корп. 2 по улице Победы. На заднем плане слева такая же хрущевка № 3, корп. 3 по этой улице, а перед ней – здание детского сада. Его строительство, судя по всему, уже завершено, но внутри идут отделочные работы. И окружающая территория не до конца приведена в порядок, о чем свидетельствует строительный забор вокруг будущего садика. А чуть поодаль начинается деревня Шибаново. Ох, недолго ей осталось…

Вот так возводили большой микрорайон вокруг улицы Победы. Благодаря старым фотографиям, заботливо оцифрованным и опубликованным в интернете местными энтузиастами-краеведами, мы можем узнать, как он выглядел в те далекие годы.

Добавить комментарий